Ил-76МД

Ил-76МД

Основу военно-транспортной авиации (ВТА) сейчас составляют самолеты советского производства.

По мере уменьшения грузоподъемности это: сверхтяжелые Ан-124 «Руслан» (более 120 тонн), тяжелые Ан-22 «Антей» (60 тонн) и Ил-76 (4550 тонн), средние Ан-12 (20 тонн), легкие Ан-26 (5,5 тонн) и некоторые другие. Самые тяжелые машины — самые современные: производство Ан-124 началось в середине 1980-х годов. Самолетам Ил-76, строившимся с 1970-х годов, сейчас в среднем от 30 лет. Ан-22, Ан-12, Ан-26 — еще старше.

Возраст большинства машин ВТА приближается к критическому. При этом выбывание машин из авиапарка ускоряется. А с уменьшением числа самолетов нагрузка на остающиеся в строю машины увеличивается, что также приведет к их ускоренному износу. Следует отметить, что ВТА летает более интенсивно, чем любые другие рода авиации, поскольку постоянно задействуется в обеспечении жизнедеятельности войск.

Военно-транспортная авиация ВВС России, насчитывая в общей сложности около 300 самолетов всех типов, является одной из самых мощных на планете. Она уступает по своим возможностям только стратегическому транспортному командованию ВВС США и превосходит совокупную мощь военно-транспортной авиации европейских стран НАТО.

Кроме того, не следует забывать, что ВТА — это верхушка айсберга.

Возможности российской ВТА подкреплены более чем внушительным потенциалом российских авиакомпаний, располагающих большим количеством военно-транспортных самолетов, от «Руслана» до Ан-26, а также современными зарубежными самолетами — как правило, оптимизированными под контейнерные перевозки карго-версиями гражданских авиалайнеров.

Российские транспортные самолеты крайне востребованы на международном рынке авиаперевозок.

Они задействованы, в частности, в обеспечении операции НАТО в Афганистане, а также в сопровождении многих миротворческих операций по всему миру. При этом гражданские авиакомпании остаются резервом ВВС — на командноштабных учениях отрабатывается фрахт и мобилизация самолетов гражданской авиации для нужд военных перевозок в случае обострения обстановки на тех или иных направлениях.

Капремонт транспортников — это общемировой тренд, проблемы с обновлением ВТА испытывают все страны: от Нигерии и Малайзии до США и Великобритании. Используя заложенные десятилетия назад возможности конструкции, ремонтники восстанавливают ресурс самолетов фактически полностью, что приводит к весьма значительному удлинению срока их службы. Фактически, жизненный цикл крупных транспортных самолетов сегодня может быть легко доведен до 50–60 лет, и уже сейчас очевидно, что ряд самолетов имеет все шансы перешагнуть 80-летний рубеж. А в перспективе, если не появятся принципиально новые и экономически приемлемые летательные аппараты, не исключено, что многие эксплуатируемые сегодня конструкции (и даже конкретные летательные аппараты) отметят столетний юбилей.

Вместе с тем, при всех возможностях капремонта и ремоторизации, убыль самолетов продолжается. Они получают повреждения, гибнут в катастрофах, выходят из строя вследствие грубой эксплуатации и так далее. Кроме того, существует объективная необходимость поддерживать авиационную промышленность, которая нуждается в заказах. Как следствие, ГПВ-2020 предусматривает серьезные объемы закупок новых машин.

Так, группировку Ил-76 планируется поддерживать за счет запуска в серию самолета Ил-476 (Ил-76МД-90А), оснащенного новой кабиной и двигателями.

 

Источники:

1. Восстановление летной годности в ВВС РФ — RusArmy.com