F-35C Lightning II Joint Strike (c) www.navy.mil

F-35C Lightning II Joint Strike (c) www.navy.mil

Палубная версия новейшего многоцелевого истребителя F-35C Lightning II Совместный, пилотируемая капитаном морской пехоты  Джастином Карлсоном,  выполнила первые сбросы инертных 500-фунтовых инертных инертных авиабомб (типа GBU-12) над полигоном в Атлантике.

Это стало первое подобное испытания на самолетах версии  , ранее бомбометание проводилось только на версиях F-35A и F-35B.

Сброс управляемой авиационной бомбы  (УАБ) GBU-12 осуществлен с опытного самолета КВВП (СКВВП) BF-3 над акваторией Атлантического испытательного полигона при скорости полета, соответствующей числу М=0,8, на высоте 1500 метров. Об этом сообщили ВМС США.

Испытания по безопасному сбросу авиационных средств поражения (АСП) с истребителя являются завершающими в цепочке проверок и отработок механизма и процедуры сброса каждого боеприпаса, предусматривающей наземные проверки, наземные сбросы, полеты с подвешенными АСП без их отделения от носителя. 

Все полученные результаты летных и наземных испытаний по отделению АСП от самолета собираются и анализируются группой по проведению комплексных испытаний F-35 ITF на авиационной станции ВМС США в Патаксент Ривер (штат Мэриленд).

 

Первоисточник :

www.navy.mil