Су-25СМ3, аэродром Приморско-Ахтарск

Су-25СМ3, аэродром Приморско-Ахтарск

В Краснодарском крае военные летчики авиагруппы Южного военного округа в ходе специальных занятий по летной подготовке на штурмовиках СУ-25СМ3 и СУ-25 «Грач» нанесли ракетно-бомбовый удар по боевым порядкам условного противника на авиационном полигоне в ночное время.

В учебно-тренировочных полётах, совершаемых в дневное и ночное время суток, было задействовано более 100 человек, в том числе, более 20 летных экипажей штурмовиков.

Всего летчиками было совершено около 50 плановых вылетов. В ходе выполнения поставленных задач осуществлено также более 300 бомбометаний и пусков неуправляемых ракет по бронированным наземным целям.

Кроме того, на высоте до 4000 метров и скоростях от 300 до 800 км/час летчики отработали навыки пилотирования, в частности, элементы воздушного боя, а также произвели взлет и посадку на освещенную полосу в ночное время.

Впервые пилоты выполнили элементы сложного группового пилотажа в составе боевой пары на СУ-25СМ3 — горизонтальные и вертикальные «бочки», виражи, петлю «Нестерова», пикированные «горки» с большими углами наклона, боевые развороты.

Штурмовики СУ-25СМ3 поступили на вооружение авиаподразделений ЮВО в марте этого года. Данный самолет способен выполнять боевые задачи на высотах, почти в 2 раза превышающих показатели предшествующих моделей.

Пресс-служба Южного военного округа