Airbus Military A400M

Airbus Military A400M

Второй серийный военно-транспортный самолет Airbus Military A400M выполнил свой первый полет, сообщает aviationnews.eu со ссылкой на пресс-релиз компании.

Самолет, известный как MSN8, совершил первый полет 7 июня с заводского аэродрома в Севилье, Испания. Его передача ВВС Франции запланирована на третий квартал этого года. Самолет MSN7, который совершил первый полет в марте этого года, будет доставлен ВВС Франции в ближайшие недели.

Airbus Military вместе с участниками проекта турецкой компанией Turkish Aerospace Industries и бельгийской Flabel пришли к выводу, что в эпоху ограниченных бюджетов любой новый самолет должен выполнять ряд задач. В дополнение к основной транспортной функции А400М с самого начала разрабатывался и как самолет-танкер. В таком качестве он не просто заменит С-130, но будет выполнять воздушную заправку более эффективно.

Первый прототип был выпущен 26 июня 2008 года на заводе в Севилье (Испания). Самолет оснащен самыми мощными западными турбовинтовыми двигателями с восьмилопастными винтами схемы «ятаган». Первый Grizzly (такое название получили первые пять самолетов) был передан 11 декабря 2009 года. После продолжительных испытаний А400М, получивший войсковое обозначение Atlas, в конце июня или начале июля поступит в оперативную эксплуатацию в ВВС Франции.

 

Первоисточник : Совершил первый полет второй серийный самолет А400М