C-295 (c) kz-photo.net

C-295 (c) kz-photo.net

Министерство обороны Казахстана реализовало первый опцион к базовому контракту на поставку самолетов военно-транспортной авиации C-295.

Компания «Эрбас милитэри» объявила о заключении с принадлежащей МО Казахстана государственной компанией «Казспецэкспорт» контракта на поставку двух дополнительных самолетов ВТА C-295, а также связанного пакета материально-технического обеспечения, запасных частей и наземного оборудования.

Самолеты поступят на вооружение ВВС Казахстана и будут применяться для поддержки операций по перевозке войск и грузов на территории страны.

Соглашение заключено в рамках подписанного в 2012 году Министерством обороны Казахстана и «Эрбас милитэри» меморандума о взаимопонимании по вопросу закупки 8 самолетов C-295. Одновременно с подписанием меморандума «Эрбас милитэри» и «Казспецэкспорт» заключили твердый контракт на поставку первых двух самолетов C-295, а также связанного пакета материально-технического обеспечения, запасных частей и наземного оборудования.

Казахстан стал первым заказчиком «Эрбас милитэри» в странах СНГ. В соответствии с меморандумом, компания также передаст необходимые технологические ноу-хау для поддержки самолетов, что позволит специалистам ВС Казахстана самостоятельно осуществлять обслуживание и ремонт C-295.

Первые два самолета (серийные номера 093 и 096) были переданы заказчику 15 января 2013 года на предприятии в Севилье (на два месяца раньше срока) и используются ВВС Казахстана для решения задач по предназначению.

Поставка третьего и четвертого самолетов запланирована на 2014 и 2015 гг., соответственно. Сроки поставки оставшихся четырех самолетов будут определены сторонами позднее.

 

Первоисточник :

armstrade.org