F-16C Block 52 Национальной Гвардии Южной Каролины

F-16C Block 52 Национальной Гвардии Южной Каролины

Военно-воздушные силы США приняли решение о нанесении радиопоглощающей окраски Have Glass на истребители F-16.  Можно сказать, что ВВС США превращают истребители F-16 в стелс невидимки.

Истребители, которые проходят ремонт и частичную модернизацию, получают также новую специальную окраску в «темном серебре» радиопоглощающего покрытия Have Glass с ферромагнетиками, аналогичной покрытию истребителей F-35.

Программа Have Glass началась в 80-х годах — и на первых этапах предназначалась для понижения радиозаметности наиболее критичных элементов конструкции истребителей. Специальное вещество наносилось не некоторые детали элемента фюзеляжа истребителя и имело липкую основу, что приводило к уменьшению полезных свойств нового типа окраски.

На следующих этапах было принято решение изменить состав вещества для покрытия фюзеляжа и наносить его уже на весь корпус истребителя.

После 4’ой серии, использовавшейся в основном в опытных целях, новая версия похоже уже будет внедряться в войсковых частях, в первую очередь на наиболее новых машинах модификации block 50/52 в эскадрильях специализированных на SEAD (охоте на зенитно ракетные комплексы).

Так в Испании уже были замечены несколько подобных машин в 5 версии Have Glass, которые готовятся для возможной переброски в Афганистан.

Насколько известно, новое покрытие наносится в ходе очередной плановой покраски. И в итоге его получит почти весь наличный парк истребителей F-16, которые предназначены для нанесения ударов по ЗРК и объектам в зоне действия ПВО. Самолеты на данный момент перекрашивают только в Форт-Уорт, по крайней мере темно-серые борты мелькали в основном там.

* покрытие  Have Glass  на истребителе F-16

sandrermakoff.livejournal.com / www.f-16.net