УБС Як-130 (c) Марина Лысцева

УБС Як-130 (c) Марина Лысцева

Бангладеш в рамках предоставленного ранее Россией кредита на 1 миллиард долларов планирует, в частности, приобрести 24 учебно-боевых самолета Як-130 производства корпорации «Иркут», сообщил на авиасалоне LIMA-2013 заместитель генерального директора Рособоронэкспорта Виктор Комардин.

«У Бангладеш есть целый список необходимого вооружения, но это пока гостайна. Открою один маленький секрет: очень значимой темой для переговоров с Россией у Бангладеш является покупка 24 учебно-боевых самолетов Як-130», — сказал Комардин.

По его словам, переговоры по этой позиции планируется начать уже весной.

«Чем быстрее переговоры начнутся, и чем быстрее они завершатся, тем лучше для России и корпорации «Иркут», — подчеркнул заместитель генерального директора Рособоронэкспорта.

Ранее Россия предоставила Бангладеш кредит в размере 1 миллиарда долларов. Кредит был озвучен во время визита в Москву премьер-министра Бангладеш в январе 2013 года.

Як-130 — это учебно-боевой самолет, разработанный ОКБ имени Яковлева. Он оборудован цифровой комплексной системой управления, которая позволяет переходить на автоматическое управление. Также самолет оснащен активной системой безопасности полёта, благодаря которой в учебных целях можно перепрограммировать характеристики устойчивости и управляемости. Як-130 позволяет готовить пилотов на самолёты 4 и 5 поколений.

 

Источники:

1. Бангладеш планирует приобрести в РФ 24 самолета Як-130