Gripen на Lima-2013 (c) Марина Лысцева

Gripen на Lima-2013 (c) Марина Лысцева

Министр обороны Малайзии Датук Сери Ахмад Захид Хамиди (Datuk Seri Ahmad Zahid Hamidi) опроверг сообщение о том, что Малайзия планирует нарастить военно-воздушные силы, получив истребители Gripen в лизинг.

«Я хочу подчеркнуть, что в сообщении представлена неправильная информация насчет закупок Малайзией новых самолетов», сказал он 26 марта на пресс-конференции на выставке LIMA-2013.

В опубликованной статье мартовского номера “International defence magazine” указывалось, что Малайзия купит в лизинг от 24 до 32 шведских истребителей Gripen.

Многоцелевой боевой самолет Gripen в настоящее время состоит в военно-воздушных силах Швеции, ЮАР, Венгрии, Чехии и Таиланда.

Ахмад Захид сказал, что Малайзия, как покупатель, сама имеет право решать, какой самолет лучше для страны и еще не решилась с выбором.

Насчет модернизации вертолетов Nuri, он сказал, что несколько машин производства компании Sikorsky будут использоваться армией.

На вопрос журналистов, будут ли проданы Nuri третьим странам, Ахмад Захид сказал, что несколько вертолетов могут быть проданы третьим странам и вырученные деньги использовать для покупки новых активов.

 

Источники:

1. Малайзия не возьмет «Грипены» в лизинг – министр обороны