Як-130 ВВС Алжира

Як-130 ВВС Алжира

Партия учебно-боевых самолетов Як-130 в рамках подписанного контракта с Сирией произведена и готова к отправке в эту страну в случае принятия соответствующего политического решения, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в российской делегации на салоне в Ле-Бурже.

По словам источника агентства, «учебно-боевые самолеты Як-130 по контракту с Сирией уже произведены корпорацией «Иркут», они стоят на площадке завода».

Источник «РИА Новости» отметил, что «пока это только планеры. В случае принятия положительного решения, специалисты завода поставят на планеры двигатели и авионику, и самолет будет доставлен заказчику».

Как напоминает агентство, газета «Коммерсант» в начале июня сообщила, что Сирия перечислила России аванс в размере около 100 млн дол за первые шесть учебно-боевых самолетов Як-130.

СПРАВОЧНО:

По данным газеты «Коммерсант» (от 23.01.2012 г.), «Рособоронэкспорт» подписал контракт с Сирией на поставку 36 учебно-боевых самолетов Як-130.

О подписании контракта на самолеты Як-130 «Коммерсанту» сообщил источник, близкий к «Рособоронэкспорту». По его словам, в декабре 2011 года стороны провели предконтрактную работу, после чего был подписан окончательный контракт. Сумма контракта составила около 550 млн дол (примерно 15,3 млн дол за одну машину).

Сейчас ВВС Сирии проводят обучение пилотов на чешских самолетах L-39 «Альбатрос».

 

Первоисточник :

Партия учебно-боевых самолетов Як-130 готова к отправке в Сирию – «РИА Новости»