(c) www.airliners.net

(c) www.airliners.net

Истребитель Eurofighter Typhoon проведет первый испытательный полет с полностью функционирующим бортовым радаром с активной ФАР в конце этого года, что станет решающей вехой в затяжной программе разработки этой РЛС, сообщает Defense News 18 марта.

Сообщается, что разработчик РЛС компания Selex консорциума Euroradar уверена в том, чтобы убедить четыре страны-участницы программы Eurofighter Typhoon (Великобритания, Германия, Италия и Испания) заключить контракт по этой теме летом этого года. С принятием на вооружение радара с АФАР связываются будущие успехи в экспорте истребителей, который в настоящее время зашел в тупик.

В феврале этого года начались полеты истребителя с индексом IPA5 с нефункционирующей версией нового радара Captor-E, на этом этапе тестируются вес, объем, кабельные соединения и разъемы РЛС. Тестовый самолет претерпел значительные изменения с точки зрения конструкции и авиационных систем, которые должны полностью интегрировать радар в истребитель.

Отличием Captor-E от, в частности, американских радаров с АФАР заключается в том, что антенна не сидит на «неподвижной плите», а может поворачиваться на 100 град, увеличивая поле обзора. Преимуществом неподвижных антенн с АФАР является минимальный объем технического обслуживания. Но разработчики европейского радара говорят, что подвижная часть антенны не требует постоянного технического обслуживания.

«Это нежное, ритмичное движение антенны по сравнению с традиционными радарами с механическим сканированием. Американские самолеты, например, истребители F-16, имеют небольшой объем носовой части, которая просто не позволяет разместить подвижную антенну с АФАР», говорит представитель Euroradar. РЛС Captor-E имеет около 1500 ППМ (приемно-передающих модулей), что больше чем у радара компании Thales с неподвижной антенной, разработанного для французского истребителя Rafale. Сообщается, что объем носовой части «Тайфуна» больше, чем у «Рафаля», что позволяет разместить радар с большей дальностью обнаружения целей. Преимуществом французского радара является то, что он уже готов для оперативного использования.

В феврале 2012 года компания Thales поставила первый серийный радар RBE2, в октябре того же года первый «Рафаль» (С137) был оснащен этим радаром, став первым европейским боевым самолетом, имеющим подобное оборудование. Компания заявляет, что неподвижная антенна нуждается в обслуживании раз в 10 лет.

18 декабря 2012 года шведская компания Saab подписала контракт с Selex на поставку 60 радаров с АФАР для оснащения 60 истребителей Gripen-E. Еще 22 радара будут заказаны для оснащения 22 швейцарских истребителей этого типа. Компания Selex также участвует в реализации контракта с Бразилией, которая намерена приобрести 36 истребителей «Грипен-Е».

 

Первоисточник :

www.militaryparitet.com