Ка-226 в Нарьян-Маре (c) aviaforum.ru

Ка-226 в Нарьян-Маре (c) aviaforum.ru

Самолет Ил-76 с разобранными вертолетами Ка-52 и Ка-226 приземлился в Нарьян-Маре. Аэродромом является пунктом совместного базирования и принадлежит Министерству обороны РФ. Гражданскому сектору принадлежит перрон, рулёжные дорожки, места стоянок.

Вертолеты были доставлены с целью проведения испытаний нового оборудования в условиях полета с обледенением.

Один из вертолетов, а именно Ка-226, стал неожиданным сюрпризом для всех участников торжеств по случаю празднования Дня Победы. Появление в небе над городом лёгкого многоцелевого вертолёта Министерства обороны РФ Ка-226 обрадовало всех присутсвующих на на площади Марад’сей.

Какое именно оборудование и в чем заключалось модернизация, на данный момент не известно. Но по имеющимся данным изменения вносятся после проведения испытаний вертолета Ка-226 в Индии. Тогда Индия указала на недостатки вертолетов Ка-226Т во время проведения испытаний в условиях высокогорья и низких температур.

Как сообщает Defense News со ссылкой на источники в ВВС Индии, индийских специалистов не устроила тяга двигателей у обоих участников тендера — российского Ка-226Т.

И на сегодня Индия может отложить подведение итогов тендера на покупку 197 легких многоцелевых вертолетов общей стоимостью два миллиарда долларов по «техническим причинам».


Источники:

1.  Ка-50 Чёрная акула и Ка-52 Аллигатор