Dassault Atlantique 2

Dassault Atlantique 2

4 октября Генеральное управление вооружений (DGA) министерства обороны Франции выдало контракт на модернизацию 15 базовых патрульных самолетов Dassault Atlantique 2 авиации ВМС Франции, стоимостью 400 млн евро консорциуму французских компаний в составе Dassault Aviation (главный подрядчик), Thales, DCNS и SIAé. Из стоимости контракта, на долю Dassault придется около 200 млн евро, а Thales — около 130 млн евро.

Модернизированные машины смогут оставаться в строю минимум до 2032 года. Французская печать указывает, что ввиду финансовых проблем Франции, DGA выбрало фактически один из наиболее «бюджетных» вариантов модернизации в спектре предложений, оценивавшихся от 330 до 700 млн евро.

Работы должны быть осуществлены в период с 2016 по 2019 годы. Модернизированные самолеты Atlantique 2 получат полностью обновленный комплекс бортового радиоэлектронного оборудования, значительно расширяющий поисковые и боевые возможности самолета, причем не только в отношении надводных и подводных целей, но также и в обнаружении и поражении наземных целей, в том числе движущихся.

На самолеты в ходе модернизации будут устанавливаться новая поисково-прицельная система Thales AMASCOS, новая РЛС обнаружения (разрабатывается на основе РЛС Thales RBE2-AESA с АФАР, начатой установкой на истребители Rafale), а также созданные Thales новая система госпознавания и цифровая система обработки информации от гидроакустических буев STAN. Интеграция оборудования будет осуществляться на основе разработанной DCNS системы информационно-управляющего программного обеспечения LOTI (Logiciel Opérationnel de Traitement de l’Information).

В тоже время отсутствуют сведения о планах установки на самолеты каких-либо систем радио- и радиотехнической разведки — видимо, за их счет частично и было достигнуто снижение стоимости контракта на модернизацию.

Сообщается, что стоимость поддержания в строю 15 модернизированных самолетов Atlantique 2 будет составлять 140 млн евро в год, а стоимость собственно эксплуатации этих самолетов — до 30 млн евро в год.

 

Первоисточник :

bmpd.livejournal.com