Ми-8АМТШ ФСБ (c) Александр Усанов / russianplanes.net

Ми-8АМТШ ФСБ (c) Александр Усанов / russianplanes.net

В дополнение к ранее заключенному контракту (о нем ранее в ЖЖ) на поставку в 2014-2015 годах пяти вертолетов Ми-8АМТШ для нужд Федеральной службы безопасности, 30 апреля было подписано очередное соглашение еще на три военно-транспортных вертолета этого типа.

Как следует из приведенной на сайте государственных закупок информации срок поставки определен до 31 августа 2015 года.

Согласно копии контракта все три вертолета в отличие от базовых технических условий на вертолеты Ми-8АМТШ оборудуются виброгасящими устройствами, вспомогательной силовой установкой Safir 5 вместо АИ-9, модифицированной носовой частью по типу «дельфиньего носа», уширенной правой сдвижной дверью, протективными подвесными и расходными топливными баками, дополнительными внешними топливными баками, оборудованием для десантирования и спасательных операций (тросы десантирования, бортовая стрела с лебедкой СЛГ-300, лямочные сиденья), автоматическими радиокомпасом АРК-УД и радиомаяком АРМ-406П, радиостанциями «Прима-КВ» и «Прима-ДМВ», системой спутниковой навигации «Глонасс», навигационными системами ЦНС-02 и VIM-95, системой автоматического зависимого наблюдения АЗН-В, очки ночного видения ГЕО-ОНВ с адаптированным многофункциональным индикатором на центральной приборной доске.

В то же время, поставляемые по контракту машину имеют несколько отличий между собой по дополнительному оборудованию и, следовательно, по цене. Согласно условиям контракта вертолет с заводским номером AMTS00643137486U будет самым «простым» и «дешевым». Его цена составит 295,5 млн.руб. Его получателем определен Объединенный арктический авиаотряд, дислоцированный в г. Воркута.

Более дорогой вертолет с номером AMTS00643137484U стоимостью порядка 306,4 млн.руб. получит объединенный авиаотряд специального назначения, находящийся в Подмосковье. Конструктивно он будет иметь легкосъемные грузовые створки с увеличенным центральным люком, экранно-выхлопные устройства, металло-керамические бронеплиты кабины экипажа БКМ-1. Из дополнительного оборудования на нем будут кормовая установка под пулемет ПКТ, устройство выброса ложных тепловых целей УВ-26М, шкворневые установки под оружие десантников в двери, блистерах и аварийном люк.

Это же оборудование и доработки будет иметь и третий вертолет AMTS00643137485. Кроме того, на нем будут установлены фермы для подвески вооружения с шестью балочными держателями БД3-57КрМ, обеспечивающих применение изделий Б8В20А (двадцатиствольный блок неуправляемых авиационных ракет), УПК-23-250 (пушечный контейнер разработки Тульского КБП), изделия 266. Машина получит счетчики боекомплекта, круглосуточную обзорно-поисковую систему Ultra Force 350HD с цифровыми накопителями информации, будет выполнена доработка под применение прицела ОПБ-1 и изделия 266. В итоге цена достигнет 364,5 млн.руб. Местом поставки определена Авиационная база в г. Йошкар-Ола.

Источник: alexeyvvo.livejournal.com