(c) theaviationist.com

(c) theaviationist.com

18 февраля на объекте компании ВАЕ в Уортоне (графство Ланкашир, Великобритания) был замечен транспортируемый «вниз головой» полномасштабный макет перспективного боевого самолета, который разрабатывался по программе FOAS (Future Offensive Air System) в 1990-х годах и прекращенной в 2005 году, сообщает The Aviatonist 25 февраля.

Этот макет использовался для измерения радиолокационной сигнатуры, сам боевой самолет должен был прийти на замену истребителям-бомбардировщикам Tornado GR.4 королевских ВВС с 2017 года. Позднее программа была переименована в DPOC (Deep and Persistent Offensive Capability) и окончательно прекращена в 2010 году.

В настоящее время компания разрабатывает боевой беспилотный летательный аппарат (ББЛА) Taranis, который должен обладать межконтинентальной дальностью полета и применять высокоточное оружие классов «воздух-земля» и «воздух-воздух». Эта программа стала преемницей FOAS.

Возможно, опыт, полученный при разработке полномасштабной модели FOAS, может быть полезен для доводки истребителя F-35, который должен заменить «Торнадо», а также для разработки стелс-технологий «Тараниса».

По сообщениям других СМИ, в ходе работы над программой FOAS компания ВАЕ проанализировала более 30 различных по схеме аэродинамических моделей аппарата.

 

Первоисточник :

www.uintelligencer.org