IAI Kfir (c) Chris Pasley

IAI Kfir (c) Chris Pasley

Во время обратного перелета из Никарагуа в Венесуэлу российские ТУ-160 сопровождались парой поднятых в воздух истребителей IAI «Кфир» из состава 11-й боевой группы ВВС Колумбии с аэродрома Паланкеро.

После это инцидента остро встал вопрос о перевооружении истребительного авиапарка Колумбии. Военно-воздушные силы Колумбии планируют в течение следующих трех-четырех лет приобрести партию истребителей с целью повышения боевых возможностей.

По информации «Джейнс дифенс уикли», 14 ноября в ходе прошедшей в Лондоне международной конференции IQPC, посвященной истребительной авиации, глава управления воздушных операций ВВС Колумбии бригадный генерал Карлос Эдуардо Буэно Варгас (Carlos Eduardo Bueno Vargas) сообщил, что ВВС оценивают несколько типов истребителей, включая американский F-16, российский Су-30, французские «Рафаль» и «Мираж-2000, шведский JAS-39 «Грипен» и ряд других.

В настоящее время на вооружении ВВС Колумбии имеется 19 одноместных истребителей «Кфир» C.10/12 (плюс 3 двухместных учебно-боевых самолета) компании «Израэль аэроспейс индастри» (IAI). Предполагается, что поставка новых истребителей позволит увеличить боевые возможности ВВС страны.

Следует отметить, что самолеты «Кфир» недавно прошли процедуру модернизации.

Учитывая названных генералом потенциальных кандидатов, предположительно, ВВС Колумбии намерены приобрести самолеты из состава ВВС одного из государств. Наибольшие шансы на победу, с учетом основных направлений ВТС Колумбии, вероятно, имеет «Локхид Мартин» с F-16.

Колумбия уже реализует программу замены устаревших штурмовиков A-37 «Дрэгонфлай» и OV-10 «Бронко». В перечень претендентов на их замену вошли компании «Алениа»/«Эмбраер» с AMX, «Аэро Водоходы» с L-159 ALCA и «БАе системз» с «Хоук».

Кроме того, генерал подтвердил, что ВВС Колумбии намерены приобрести самолеты дальнего радиолокационного обнаружения. Несмотря на то, что потенциальные кандидаты не назывались, состоявшаяся в ходе брифинга дискуссия указывает на то, что основным кандидатов является Гольфстрим-550» (G-550 CAEW) компании IAI.

 

Первоисточник :

armstrade.org