МиГ-29КУБ с макетами противокорабельных ракет Х-35У (c) Алексей Карпулёв / russianplanes.net

МиГ-29КУБ с макетами противокорабельных ракет Х-35У (c) Алексей Карпулёв / russianplanes.net

В Жуковском был сфотографирован опытный образец корабельного истребителя МиГ-29КУБ («9-47», бортовой номер «204») в испытательном полете с внушительной подвеской из четырех макетных противокорабельных ракет Х-35У.

X-35У (изделие 78У) это новейшая тактическая противокорабельная ракета, которая станет основой управляемого вооружение корабельной авиации ВМФ России.

Ракета Х-35 предназначена для поражения кораблей класса «эсминец», «фрегат», «ракетный катер» и «транспорт». Ее особенность — более мощная по сравнению с Х-31А боевой частью. Для поражения цели типа «эсминец» достаточно 1,8 попаданий ракет типа Х-35. Проход зоны ПВО обеспечивается полетом на предельно малых высотах и выполнением противозенитных маневров «горка» и «змейка».

В ходе отработки конструкция Х-35 претерпевала изменения. В частности, дорабатывались консоли стабилизатора, установленного на разгонном блоке. В настоящее время Х-35 в ВВС и Авиацию ВМФ России не поставлялись из-за недостатка средств, но после решения о принятия на вооружение ВМФ России новых палубных истребителей МиГ-29К, было утверждено решение вернуться к вопросу приобретения усовершенствованной ракеты Х-35У.

По материалам  : С.Мороз, С.Попсуевич. Управляемые ракеты дальней и морской авиации СССР / ЦАСТ