Ми-24В ВС Чехии (c) Russavia

Миль Ми-24В ВС Чехии (c) Russavia

Министр обороны Чехии Мартин Стропницкий объявил о возможной продаже Ираку ударных вертолетов российского производства Ми-24 из состава национальных вооруженных сил.

Военное ведомства Ирака хочет приобрести 7 ударных вертолетов Ми-24 из состава ВВС Чехии. В настоящее время, Багдад испытывает острую необходимость в подобной технике в связи с нестабильной ситуацией в стране.

По словам министра, в дополнение к Ми-24, иракское правительство выразило заинтересованность в приобретении легких штурмовиков Aero L-159 производства чешской компании Aero Vodochody.

В случае одобрения контракта, вертолеты будут модернизированы и иракские летчики пройдут обучение в Чехии. Ми-24 будут использоваться для усиления иракских возможностей по борьбе с суннитских повстанцами на севере страны, где боевики террористической организации Исламского Государства Ирак и Леванта (ИГИЛ) захватили несколько населенных пунктов.

Сама Чехия планирует перейти на один тип вертолетов (западного производителя), который способен выполнять различные задачи. Ориентировочный срок начала приобретения вертолетов 2015-2017 гг.

Сегодняшнее состояние своих вертолетных сил чехи оценивают одним словом — «беспомощность». И не хотят инвестировать в ремонт старых вертолетов. В тоже время Чешская Республика является центром по ремонту и обучением пилотов натовских Ми-8/17.

Источник: www.defensenews.com