БЛА «Гранат» (c) sdelanounas.ru

БЛА «Гранат» (c) sdelanounas.ru

Личный состав подразделения БЛА, созданного на базе отдельной мотострелковой бригады береговых войск Северного флота, приступил к выполнению полетов БЛА в заполярных широтах, сообщила пресс-служба Западного военного округа.

В воздушное пространство Мурманской области поднялись БЛА «Гранат», «Застава» и «Орлан».

Подразделение БЛА береговых войск Северного флота создано в начале 2014 года и комплектуется исключительно военнослужащими, проходящими военную службу по контракту. Все операторы комплексов беспилотной воздушной разведки и наблюдения прошли специальную подготовку в Центре боевого применения и переучивания личного состава Минобороны России в Коломне.

Беспилотные летательные аппараты, поступившие на вооружение береговых войск Северного флота, предназначены, в первую очередь, для ведения воздушной разведки на удалении от 10 до 150 км в зависимости от модификации и технических возможностей. Благодаря современному видео- и фотооборудованию БЛА способны передавать оператору на пункт управления информацию о передвижении войск как в дневное, так и ночное время.

Помимо ведения разведки, беспилотные летательные аппараты были протестированы военнослужащими береговых войск Северного флота на учениях с боевой стрельбой и доказали свою эффективность при использовании в качестве средств визуального контроля при корректировке огня артиллерийских подразделений, говорится в сообщении пресс-службы Западного военного округа.

 

armstrade.org