МиГ-29 ВВС Беларуси

МиГ-29 ВВС Беларуси

Министерство иностранных дел Литвы заявило о нарушении белорусским истребителем воздушного пространства республики и направило ноту в посольство Белоруссии в Вильнюсе с просьбой проинформировать власти страны о данном инциденте. Минобороны Белоруссии проверяет информацию о нарушении воздушного пространства соседнего государства, передает РИА Новости.

«17 апреля в 13.05 по литовскому времени было зафиксировано, что белорусский военный самолет МиГ-29 нарушил государственную границу Литвы, вторгнувшись в воздушное пространство над территорией Литвы в районе деревни Погарянда Варенского района.

Над территорией Литвы самолет пробыл около двух минут», — сказано в заявлении МИД Литвы. Внешнеполитическое ведомство балтийского государства попросило принять меры для предотвращения подобных происшествий в будущем.

Представитель МИД Белоруссии Андрей Савиных подтвердил получение ноты о нарушении МиГ-29 воздушной границы Литвы и пообещал передать ее в соответствующее ведомство — в министерство обороны. Представитель белорусского Минобороны Сергй Кузьменьков сообщил, что информация, полученная от литовских дипломатов, в настоящий момент проверяется.

Инцидент с истребителем совпал с визитом премьер-министра Белоруссии Михаила Мясниковича в Литву, где он участвует в экономическом форуме в Клайпеде. Премьер-министр Литвы Алгирдас Буткевичус после встречи с белорусским коллегой выразил надежду на потепление отношений между двумя государствами. Он также отметил, что председательство Литвы во второй половине 2013 года в Совете ЕС могло бы улучшить отношения между Белоруссией и Евросоюзом.

 

Источники:

1. Литва заявила о нарушении белорусским истребителем своего воздушного пространства