AGM-158

AGM-158

«Польша намерена приобрести крылатые ракеты JASSM в ответ российские авиабазы в Беларуси. По информации газеты «Речь Посполита», ракеты предназначены для оснащения истребителей F-16 ВВС Польши.

Имеющиеся в настоящее время у ВВС Польши авиационные боеприпасы позволяют поражать цели на дальностях до 70 км. В случае закупки AGM-158, этот показатель возрастет сразу в пять раз – до 370 км.

Как сообщается, представители МНО Польши и МО США уже провели ряд встреч с целью согласования вопросов поставки, которые принесли положительный результат. Согласно информации представителя МНО Польши Яцека Сонты, польская сторона направила в США официальный запрос, и ожидает его одобрения Конгрессом США.

По оценке Генерального штаба ВС Польши, если разрешение будет получено, самолеты смогут получить новые ракеты в 2015 году. Польша станет третьим зарубежным покупателем JASSM. Ранее ракеты были проданы ВВС Австралии и Финляндии.

В настоящее время оценивается возможности оснащения польских истребителей F-16 новым программным обеспечением для применения JASSM.

JASSM – это автономная управляемая высокоточная ракета класса «воздух-земля», оснащенная проникающей/ осколочно-фугасной боевой частью, инфракрасной ГСН и помехозащищенной навигационной системой GPS. Крылатая ракета JASSM предназначена для поражения в любое время суток и сложных метеоусловиях высокозащищенных целей, расположенных в глубине территории противника.

В качестве носителей ракет JASSM могут применяться бомбардировщиками В-52, В-1, В-2, а также истребителями F-16 и F-15E. В дальнейшем КР JASSM планируется оснастить самолеты F-35 и другие платформы.

 

Первоисточник :

armstrade.org