МиГ-21 ВВС Хорватии (c) winterheart-zombieboy

МиГ-21 ВВС Хорватии (c) winterheart-zombieboy

Согласно информации хорватских СМИ, программа ремонта истребителей МиГ-21 ВВС Хорватии, реализующаяся в рамках контракта с ГК «Укрспецэкспорт», отстает от графика из-за технических проблем.

Как сообщалось ранее, Министерство обороны Хорватии и ГК «Укрспецэкспорт» 8 июля 2013 года подписали контракт на оказание услуг по ремонту и доработке 12 самолетов МиГ-21 для хорватских ВВС. По условиям соглашения, «Укрспецэкспорт» должен провести ремонт и модернизацию 7 самолетов МиГ-21, принадлежащих ВВС Республики Хорватия.

Кроме того, МО Хорватии приобретает 5 отремонтированных МиГ-21, которые являются собственностью ГП «Одесавиаремсервис». Работы по контракту должны быть завершены к середине 2014 года. Стоимость соглашения оценивается в 80 млн кун (13,7 млн дол).

По данным украинских источников, 5 проходящих ремонт для ВВС Хорватии МиГ-21 ранее принадлежали ВВС Йемена. МО Йемена заключило с одесским заводом контракт на модернизацию 28 истребителей Миг-21бис, но из-за различных проблем смогло оплатить работы только по 20 машинам.По условиям контракта, первые модернизированные самолеты предполагалось поставить ВВС Хорватии в октябре 2013 года, однако по вине чешской компании-субподрядчика вовремя не были поставлены системы навигации и связи, предназначенные для осуществления полетов в воздушном пространстве, контролируемом гражданскими службами.

По этой причине по состоянию на 1 января 2014 года в боевом составе ВВС Хорватии имелось только три самолета МиГ-21, пригодных к полетам и выполнению задач защиты воздушного пространства страны. При этом один из МиГ-21бис возвратился в строй только неделю назад после замены поврежденного двигателя из-за столкновения с птицей. Хотя ресурс самолетов истек, принято решение о продолжении их эксплуатации до поставки восстановленных истребителей из Украины.

Согласно информации Defender.hr, хорватская сторона удовлетворена качеством ремонтных работ, включая механику, двигатели, РЛС, прицелы и проводку. Тем не менее, чешская компания, которая отвечает за модернизацию систем навигации и связи, впервые интегрирует их на самолет данного типа, что вызвало технические проблемы.

По оценке источников Defender.hr, ситуация улучшается и, как ожидается, работы по установке модернизированных систем навигации и связи начнутся до конца января.

 

Первоисточник :

www.defender.hr