F-35C (c) www.jeffhead.com

F-35C (c) www.jeffhead.com

Американские военные заказали обязательную проверку всех истребителей Lockheed Martin F-35 после того, как на одном F-35B во время полета была обнаружена утечка масла, сообщает сегодня news.yahoo.com.

Инцидент произошел в пятницу. Большинство из 97 имеющихся в наличии самолетов F-35 (69 оперативных для подготовки пилотов и 28 опытных) уже прошло проверку и получило разрешения на полеты.

Сообщается, что причиной стали неполадки на клапане подачи масла в двигатель F135 производства компании Pratt & Whitney. Сообщается, что истребитель F-35B благополучно возвратился на базу в штате Аризона.

Не было обнаружено никаких неполадок на всех базах, где выполняют полеты истребители этого типа (в шт. Калифорния, Флорида, Аризона и Мэриленд). Проверка каждого самолета заняла около 90 минут.

Двигатели F135 выполнили почти 32 тыс часов наземных и летных испытаний (из них летных более 17 тыс). Безопасность работы двигателя осталась на уровне выше 98%. Двигатель разработан таким образом, чтобы надежно работать даже при значительном ущербе от посторонних предметов, а также при перебоях подачи топлива и масла, для повышения надежности силовой установки система управления ТРДДФ имеет «избыточные» механические и электронные компоненты. Остался неясным вопрос, мог ли инцидент случиться от некачественного технического обслуживания.

Источник: news.yahoo.com