С-17 Globemaster III

С-17 Globemaster III

В понедельник на авиабазе Хиндон ВВС Индии с участием министра обороны А.К. Энтони (AK Antony) прошла официальная церемония ввода в эксплуатацию тяжелого военно-транспортного самолета С-17 Globemaster III грузоподъемностью 70 тонн, предоставляющего большой рывок в возможностях индийских ВВС по оперативной переброске солдат и танков в район военных действий. Об этом сообщает Hindustan Times.

«Ввод самолета является гигантским шагом для вооруженных сил страны, и он будет выполнять также тактические и невоенные задачи», сказал Энтони.

Самолеты С-17 Globemaster III были закуплены в США по контракту стоимостью более 20 тысяч индийских кроров рупий. Министр обороны передал командиру подразделения символический ключ.

Командующий ВВС Индии Н.А.К. Браун (NAK Browne) сказал, что самолет будет эксплуатироваться с передовых мест базирования в северо-восточных штатах, а также с высокогорных баз и на Андаманских и Никобарских островах.

С-17 грузоподъемностью 70 тонн и около 150 полностью экипированных солдат заменит российский Ил-76, который до сих пор являлся самым большим самолетом в ВВС Индии. Грузоподъемность Ил-76 составляет около 40 тонн.

В рамках сделки с США, заключенной в 2011 году, ВВС Индии заказали 10 самолетов С-17, из них три самолета уже поставлены. США планируют завершить поставку всех 10 самолетов С-17 к концу следующего года. После доставки 10 самолетов ВВС Индии могут заказать опцион на закупку еще шести самолетов.

В последнее время ВВС Индии изменили свою зависимость от самолетов российского происхождения к американским с вводом транспортных самолетов С-17 и С-130J Super Hercules. ВВС Индии располагают шестью C-130J и планируют закупку еще шести самолетов для действий с малых и грунтовых ВПП.

В ВВС Индии также имеются самолеты Ан-32.

 

Первоисточник :

www.militaryparitet.com