МиГ-21бис ВВС Хорватии

МиГ-21бис ВВС Хорватии

Как сообщает известный сербский эксперт Светозар Йоканович, в настоящее время Черногория напрваила заявку на участие в программе НАТО по обмену данными о воздушной обстановке (ASDE). Нести ответственность за интеграцию вооруженных сил Черногории в ASDE будет Хорватия, а хорватские истребители МиГ-21бис возможно будут осуществлять патрулирование воздушного пространства Черногории.

С одной стороны, данное решение давно ожидалось, так как нынешнее правительство Черногории активно поддерживает интеграцию с НАТО несмотря на тот факт, что согласно опросам общественного мнения, большая часть населения против этого).

Кроме того вызывает удивление выбор Хорватии в качестве ответственного за воздушное пространство, учитывая проблемы с парком МиГ-21бис.

В марте 2012 г. министерство обороны в черновом проекте Обзора по стратегии излагало предложения по дальнейшему снижению оборонных расходов. В нем не было информации о судьбе парка ВВС, однако предусматривалось выделение средств на поддержание в состоянии летной годности МиГ-21 до тех пор, пока не будет принято решение относительно модернизации или замены.

Сообщается, что Хорватия получила восемь предложений относительно поставок истребителей, среди которых есть российское. Оно включает поставку модернизированных истребителей МиГ-29, а также оффсетную программу стоимостью 1 млрд долл. В 2011 г., как сообщает годовой отчет РСК «МиГ», велась активная работа совместно с ОАО «Рособоронэкспорт» по продвижению самолетов МиГ-29М/М2 в Сербию и Хорватию.

По всей видимости, совсем отказываться от истребителей Хорватия не намерена. Некоторые члены НАТО не имеют собственной истребительной авиации (Исландия, Литва, Латвия, Эстония, Албания и Словения), однако в таком виде их принимали в состав альянса.

В настоящее время ВВС Черногории насчитывают четыре учебно-боевых реактивных самолета Supergaleb G-4, которые находятся в нелетном состоянии и выставлены на продажу. Их бортовые номера: 23690, 23647, 23729 и 23692.

 

Источники:

1. Хорватские МиГ-21бис будут осуществлять ПВО Черногории?