Один из вертолетов, оборудованный новыми комплексами РЭБ. По данным сайта russianplanes.net выпущен в 1990 году, заводской номер 95357. Фото: bender / russianplanes.net, Ахтубинск, июль 2012 г.

Один из вертолетов, оборудованный новыми комплексами РЭБ. По данным сайта russianplanes.net выпущен в 1990 году, заводской номер 95357. Фото: bender / russianplanes.net, Ахтубинск, июль 2012 г.

Вооружённый конфликт в Южной Осетии, так называемая «Пятидневная война», продемонстрировал слабость систем радиоэлектронной борьбы вооруженных сил России.

Средства РЭБ самолетов и вертолетов, планируемых к боевому применению на территории Грузии, не в полной мере отвечали требованиям по обеспечению защиты от средств ПВО. Кроме того, учитывая гористую местность, прикрытие самолетами и вертолетами РЭБ боевых порядков ударной авиации из зон постановки помех на всем протяжении маршрута полета было просто невозможно.

Так были принято решение по проведению модернизации воздушных комплексов РЭБ, включая вертолетов Ми-8ПП. В октябре прошлого года в одном из сообщений пресс-службы Южного военного округа о поставках новой авиатехники были упомянуты вертолеты специального обозначения Ми-8МТПР-1.

В прошлом году на авиационных сайтах были опубликованы фото двух вертолетов, предположительно являющихся прототипами этой модификации. Один из них был снят возле Калужского научно-исследовательского радиотехнического института (КНИРТИ), а второй — в Ахтубинске, где он, вероятно, проходил испытания в ГЛИЦе.

В начале нынешнего лета в интервью заместителя генерального директора ОАО «Концерн Радиоэлектронные технологии» (в его структуру входит КНИРТИ) Юрия Маевского сообщалось, что концерн осуществил поставку первой партии вертолетов-постановщиков помех на базе Ми-8, принципиально отличающихся от своих предшественников (Ми-8ПП). Из имеющейся скудной информации до конца не было ясно, являются ли вертолеты модификации Ми-8МТПР-1 воздушными судами новой постройки или же они проходят переоборудование на КНИРТИ из ранее эксплуатировавшихся машин.

Из размещенной на официальном сайте закупок отдельными видами юридических лиц информации стало известно, что контракт на изготовление вертолетов был заключен еще 12 декабря 2011 года между КНИРТИ и Казанским вртолетным заводом. Сумма сделки указана как 87,1 млн. рублей, что явно меньше стоимости поставляемых для отечественных ВВС Ми-8МТВ-5-1 казанской постройки, цена за которые колеблется от 216 до 225 млн. руб. Возможно это связано с тем, что указана остаточная стоимость контракта на дату размещения информации о нем на сайте, а не на дату заключения, возможно — причины другие…

По материалам сайтов :

1. alexeyvvo.livejournal.com