фото похожего на БПЛА замеченного в небе над Ульяновском

фото похожего на БПЛА замеченного в небе над Ульяновском

Не смотря на опровержение Министерства обороны Российской Федерации о пролёте 17 февраля неизвестного, тяжёлого, ударного беспилотного летательного аппарата (БПЛА) над Ульяновском, заместитель начальника Приволжского межрегионального территориального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нетреба подтвердил факт полёта и грубейшего нарушения неизвестным БПЛА авиационных правил по использованию российского авиационного пространства.

По неофициальной информации приоритетными, для комиссии расследующей инцидент, является  возможный перелёт секретного БПЛА российской разработки Як-133 «Прорыв» из Нижнего Новгорода в Ахтубу на испытания.

«… инцидент произошел еще 17 февраля. В промежутке между 10:00 и 11:00 в небе над Ульяновском в районе поселка Архангельское в регулируемой зоне полетов воздушных судов (зона С) аэропорта Баратаевка внезапно появился неизвестный летательный аппарат. Опасное сближение неизвестного воздушного судна с двумя самолетами аэроклуба ДОСААФ, проводившего в этой зоне тренировки, заметил на экране локатора диспетчер организации воздушного движения, давший пилоту команду на срочное изменение курса и высоты.»

В настоящее время существуют три версии произошедшего.

Так как на вооружении ВС РФ нет БПЛА подобного класса:

-это мог быть экспериментальный беспилотный летательный аппарат создаваемый в рамках ОКР «тяжёлый ударный БПЛА», для российской армии;

-это был американский БПЛА совершавший санкционированный полёт через нашу территорию в район Персидского Залива, или Афганистан;

-это был несанкционированный, одиночный, разведывательный полёт американского БПЛА, который, в силу причин, был пропущен российской системой ПВО.

При этом лётчики ДОСААФ подтвердили, что лично видели БПЛА:

«Начальник Ульяновского аэроклуба ДОСААФ Владимир Дворянинов заявил в понедельник, что учебно-тренировочные самолеты клуба неделю назад избежали столкновения с неизвестным беспилотником в районе Ульяновска только благодаря опыту пилотов.

«Есть федеральные авиационные правила по использованию авиационного пространства. То, что произошло, это является грубейшим нарушением. Беспилотные летательные аппараты должны летать по соответствующим заявкам, и в районе их полетов запрещаются полеты любых других летательных аппаратов. Этот полет не был согласован», — подчеркнул глава аэроклуба.»

 

Первоисточник :

sokol-ff.livejournal.com