боеприпас MARS (c) dziennikzbrojny.pl

боеприпас MARS (c) dziennikzbrojny.pl

Компания «Израэль милитэри индастриз» (IMI – Israel Military Industries) в ходе выставки MSPO-2013 в Кельце продемонстрировала полномасштабный макет многоцелевой ракетной системы воздушного базирования MARS (Multi-Purpose, Air-Launched Rocket System).

О реализации программы создания высокоточного боеприпаса MARS класса «воздух-земля» компания IMI сообщала на нескольких салонах вооружений, но на выставке в Польше макет боеприпаса представлен впервые.

Как сообщает «Джейнс дифенс уикли», длина боеприпаса MARS составляет 4,4 м, дальность стрельбы – 100 км, масса – 549 кг, включая боевую часть весом 120 кг. По оценке директора компании IMI по маркетингу Шмулика Геллера (Shmulik Geller), это оптимальные массогабаритные характеристики для оснащения практически любого реактивного истребителя.

В ходе работ по проекту MARS были реализованы две основные задачи: создание боеприпаса для современных истребителей, а также расширение возможностей устаревших боевых самолетов.

К первой категории относятся самолеты, оборудованные шиной передачи данных стандарта MIL-STD-1553 (F-16, F-15 и «Еврофайтер»), главным преимуществом которых является возможность изменения после взлета данных о цели, которые будут загружаться в MARS через систему управления применением средств поражения. Это позволит пилоту предпринимать соответствующие действия при перемещении цели или изменении задания.

В то же время, по заявлению разработчиков, новый боеприпас в основном предназначен для поражения ключевых стационарных объектов, включая центры связи и управления, авиабазы, элементы стратегической инфраструктуры или склады. Таким образом, в случае применения боеприпаса на устаревших самолетах, данные целеуказания могут быть загружены на земле, и не будут изменяться после взлета истребителя.

С практической точки зрения боеприпас MARS может применяться ВВС тех стран, на вооружении которых имеются истребители первых версий «МиГ», «Мираж», F-5 и т.д., которые не могут нести другие типы высокоточных боеприпасов, к примеру, JDAM или «Пэйвуэй».

MARS относится к классу боеприпасов «выстрелил-и-забыл», что снижает рабочую нагрузку на пилота.

По заявлению IMI, применение боеприпаса MARS позволит эффективно использовать самолеты, которые уже почти «изжили себя», поскольку расходы на интеграцию боеприпаса минимальны. Таким образом, он может представлять особый интерес для ВВС тех стран, где имеется значительное количество самолетов устаревших версий.

 

Первоисточник :

armstrade.org