P-3C «Орион» (c) news.xin.msn.com

P-3C «Орион» (c) news.xin.msn.com

ВВС Тайваня 31 октября в присутствии президента страны Ма Инцзю официально приняли первый поставленный компанией «Локхид Мартин» (Lockheed Martin) самолет базовой патрульной авиации P-3C «Орион». Церемония приемки состоялась на базе 439-го смешанного авиакрыла.

Как заявил на церемонии президент Тайваня Ма Инцзю, еще три самолета должны прибыть в страну к концу текущего года, следующие пять машин в 2014 году и еще три – в 2015 году, сообщает «Тайбэй таймс».

Первый принятый самолет из 12 заказанных вылетел из США 23 сентября и, сделав промежуточные посадки на Гуаме и Гавайях, прибыл на авиабазу «Пингтунг» (Pingtung) 25 сентября. На авиабазе «Пинтунг» уже подготовлена необходимая для ремонта и обслуживания P-3C инфраструктура. Первый переданный Тайваню P-3C «Орион» был произведен в 1973 году и, после списания из состава ВМС США, находился на консервации.

P-3C «Орион» предназначены для замены устаревших противолодочных самолетов S-2T «Трэкер». 26 самолетов таких машин были закуплены к 1986 году. Время патрулирования этих самолетов составляет 4 ч по сравнению с 12 ч у P-3C. Дальность полета P-3C – 2800 морских миль (5185 км) по сравнению с 450 морскими милями у S-2T.

По словам президента Тайваня Ма Инцзю, последний из 11 эксплуатирующихся самолетов S-2T будет списан в 2017 году к моменту формирования полноценной эскадрильи самолетов БПА P-3C «Орион». После капремонта время непрерывного патрулирования P-3C возрастет до 17 ч. Вооружение самолетов составят противокорабельные ракеты «Гарпун» и торпеды Mk.46.

Как уже сообщал ЦАМТО, Агентство по оборонному сотрудничеству и безопасности (DSCA) МО США в сентябре 2007 года уведомило Конгресс о планируемой продаже Тайваню и проведении модернизации 12 излишних самолетов БПА P-3C «Орион», поставке на запчасти трех излишних самолетов P-3A, а также другого оборудования в рамках программы «Иностранные военные продажи». Полная стоимость соглашения оценивалась в 1,96 млрд дол.

В марте 2009 года компания «Локхид Мартин» объявила о получении начального контракта стоимостью 665,64 млн дол на модернизацию 12 самолетов, предназначенных для ВМС Тайваня. Модернизация предусматривает установку нового БРЭО, боевых систем, а также замену структурных элементов фюзеляжа, что позволит продлить ресурс самолетов на 15 тыс. летных часов.

Самолеты БПА необходимы Тайваню для выполнения задач морского патрулирования и разведки, командования и управления, борьбы с подводными лодками и надводными кораблями. Командование ВС Тайваня объясняет стремление повысить возможности по ведению воздушной разведки и противолодочной борьбы военной угрозой со стороны Китая.

Поставка первых 5 самолетов первоначально была запланирована на 2012 год, однако по различным причинам график поставки сместился на год.

 

Первоисточник :

armstrade.org