Опытный образец бортовой РЛС с АФАР Northrop Grumman SABR  (c) Northrop Grumman

Опытный образец бортовой РЛС с АФАР Northrop Grumman SABR (c) Northrop Grumman

Как сообщает газета «Defense News» со ссылкой сразу на «несколько источников», ВВС США приняли решение отказаться по финансовым соображениям от программы CAPES (Combat Avionics Programmed Extension Suite) — «большой» модернизации 300 истребителей Lockheed Martin F-16C/D серий Block 40, 42, 50 и 52.

Соответственно, финансирование CAPES будет исключено из бюджетного запроса президента США на 2015 финансовый год, который будет представлен Конгрессу 4 марта 2014 года.

Основой программы CAPES было переоснащение истребителей F-16 новой бортовой РЛС с активной фазированной антенной решеткой (АФАР). В 2013 году корпорация Lockheed Martin, генеральный подрядчик по программе CAPES, выбрала для установки на модернизируемые самолеты БРЛС Northrop Grumman SABR (Scalable Agile Beam Radar). В качестве конкурирующего предложения выступала БРЛС Raytheon RACR (Raytheon Advanced Combat Radar). Также при модернизации планировалась установка нового интегрированного бортового комплекса обороны Terma ALQ-213(V) и комплекса радиотехнической разведки.

Стоимость программы CAPES официально не сообщалась, но оценивалась в многие миллиарды долларов. Теперь ВВС США решили отказаться от CAPES, а планировавшиеся на нее средства потратить на ограниченную модернизацию и программу продления срока службы (SLEP) большего количества строевых F-16. В ходе SLEP назначенный ресурс планера F-16 увеличивается с 8 тысяч до 10-12 тысяч летных часов. Одной из причин неофициально называется стремление ВВС США застраховаться от возможных дальнейших задержек достижения статуса IOC самолетами F-35A, ныне намеченного на декабрь 2016 года.

Lockheed Martin и Northrop Grumman отказались комментировать сообщения об отказе от программы CAPES.

В связи с этим газета отмечает, что наибольший ущерб от отмены CAPES может понести Тайвань, который в 2011 году заключил соглашение стоимостью 5,3 млрд долл по линии FMS на модернизацию 146 истребителей F-16A/B ВВС острова совместно с ВВС США на основе программы CAPES. В случае отмены американцами программы CAPES, Тайвань, возможно, будет не в состоянии самостоятельно профинансировать НИОКР по данному проекту модернизации своих F-16 — особенно в условиях объявленного недавно плана 20-процентного сокращения тайваньского оборонного бюджета в течении ближайших пяти лет.

Отказ от CAPES также нанесет серьезный удар по продвижению Northrop Grumman cвоей БРЛС с АФАР SABR на мировом рынке. Ранее в 2013 году Южная Корея и Сингапур выбрали для переоснащения своих истребителей F-16 конкурирующую БРЛС Raytheon RACR.

 

Первоисточник :

bmpd.livejournal.com