Первый Ми-35М для ВВС Ирака (c) Ми-26 / aviaforum.ru

Первый Ми-35М для ВВС Ирака (c) Ми-26 / aviaforum.r

Контракт на шесть боевых вертолетов Ми-35М стоимостью 217 млн долл. (256 млн долл. с учетом стоимости вооружения) был подписан 16 апреля 2013 года во время визита в Ирак генерального директора ГК «Ростехонологии» Сергея Чемезова и президента ОАО «НК Роснефть» Игоря Сечина.

Поставка всех шести машин, изготавливаемых ОАО «Роствертол», должна быть произведена в октябре 2013 года. Данный контракт является дополняющим к известному соглашению 2012 года о закупке Ираком 36 боевых вертолетов Ми-28НЭ.

Как сообщило 25 сентября 2013 года агентство ИТАР-ТАСС, первая группа иракских специалистов заканчивает обучение по управлению российскими ударными вертолетами Ми-35 в Центре Минобороны РФ в Торжке. Об этом заявил директор
департамента по внедрению новой техники холдинга ОАО «ВертолетыРоссии» Александр Черняев.

«На сегодняшний день первая группа специалистов по освоению вертолета Ми-35 фактически заканчивает обучение на базе Центра боевого применения армейской авиации в Торжке», — заявил он. Черняев напомнил, что иракский вертолетный контракт включает около 40 машин. Это боевые вертолеты Ми-35 и Ми-28. Кроме того, он проинформировал, что в октябре этого года будет проведена презентация вертолета Ми-28 для делегации министерства обороны Алжира. Он также сказал, что алжирская сторона проявляет интерес к боевому вертолету Ка-52.

 

Первоисточник :

bmpd.livejournal.com