MV-22B  президентской эскадрильи HMX-1

MV-22B президентской эскадрильи HMX-1

В субботу, 4 мая, первый MV-22B был передан президентской эскадрильи HMX-1. Согласно планам Пентагона, все устаревшие вертолеты CH-46 и CH-53E в составе HMX-1 будут заменены конвертопланами MV-22 Osprey и новыми вертолетами CH-53К.

Кроме того, поставка конвертопланов необходима для высвобождения CH-53E с целью их дальнейшего применения в Афганистане. Всего в составе президентской эскадрильи будет четыре MV-22.

Спецификация оборудования президентского конвертоплана пока не уточняется. По всей видимости, на первоначальном этапе машина будет передана в стандартной комплектации. Такой вариант MV-22 оборудован системой распределения воздуха в поворотных двигателях, наличием цветного радара и модернизированной системы РЭБ, являющейся элементом противоракетной защиты воздушного судна.

Специалисты также рассматривают рекламный ход в передаче MV-22  в  президентскую эскадрилию.  Израиль проявляет интерес к покупке Osprey с 2008 года. В декабре 2012-го ? январе 2013 годов вертолетчики израильских ВВС тестировали V-22 на базе Корпуса морской пехоты США «Нью Ривер» (штат Северная Каролина) и дали положительную оценку американским конвертопланам.

В частности, благодаря большому радиусу действия V-22, израильтяне планируют увеличить возможности вертолетных подразделений по эвакуации раненых с поля боя и передислокации сухопутных подразделений.

 

Источники:

1. Приоделся.