Макет ПСВ (Ка-92) (c) vitalykuzmin.net

Макет ПСВ (Ка-92) (c) vitalykuzmin.net

В 2014 начнется строительство перспективного скоростного вертолета «ПСВ-1». Об этом стало известно из материалов размещенных Министерством промышленности и торговли РФ по вертолетной тематике в рамках федеральной целевой программы «Развитие гражданской авиационной техники России на 2002-2010 годы и на период до 2015 года».

Сообщается, что в 2014 году планируется начать реализацию проекта и проведения испытаний на летающей лаборатории.

В качестве летающей лаборатории планируется использовать вертолет Ми-24. Разработанные эскизный и технический проекты ПСВ должны обеспечивать создание и ввод в эксплуатацию в 2020 г. вертолета со следующими основными характеристиками:

— максимальная взлетная масса: 10 500 – 11 500 кг. базовая модификация: многоцелевая, конвертируемая (для перевозки пассажиров и грузов).
— пассажировместимость: 21- 23 чел.
— максимальная платная нагрузка: 3 000 — 3 500 кг.
— нормальная платная нагрузка: 2 000 — 2 500 кг.
— практическая дальность полета с нормальной платной нагрузкой: 900 км.
— максимальная крейсерская скорость: 320 – 360 км/ч
— стоимость эксплуатации вертолета: на 20-25% ниже по отношению к аналогам.

Программа перспективного скоростного вертолета (ПСВ) предполагает две параллельные разработки – Ми-Х1 конструкторского бюро Миля и Ка-92 конструкторского бюро Камова. Обе машины используют традиционные для этих КБ наработки.

На 2014 и 2015 год планируется провести исследование по комплексной оценке альтернативных конфигураций (вариантов пропульсивных движителей и аэродинамических компоновок несущих систем).

Будут проведены работы по летающей лаборатории (изготовление оснастки для постройки летающей лаборатории ПСВ, изготовление частей фюзеляжа, лопастей несущего винта, крыла, финальная сборка ЛЛ ПСВ). Также подготовят и проведут статические и усталостные испытания элементов ЛЛ ПСВ

Разработка силовой установки для ПСВ (расчетные исследования газодинамики, теплового состояния и прочности деталей двигателя типа ВК-2500М, разработка КД и ТД, подготовка и проведение 1-го этапа испытаний экспериментального газогенератора двигателя) и эскизного проекта ПСВ с изготовлением полноразмерного рабочего макета ПСВ, также запланированы на на период с 2014 до 2015 года.

К настоящему времени по теме перспективного скоростного вертолета «ПСВ-1» Холдингом «Вертолеты России» уже выполняются две научно-исследовательские работы (НИР). Первая по теме «Проработка основных технических решений и обоснование облика перспективного скоростного вертолета» стоимостью 1,1 млрд. руб. была объявлена в 2011 году.

В ходе ее выполнения должна была быть обоснована концепция ПСВ и проработаны основные конструктивные и технологические решения, выполнены расчетные и экспериментальные исследования по определению технического облика перспективного скоростного вертолета, его систем и оборудования.

Конкурс на вторую НИР с ценой в 2,5 млрд. руб. был проведен в начале 2013 года. В перечень работ по ней включены разработка аванпроекта по ПСВ, на двигатель для него, на интегрированную логистическую поддержку, РКД на летающую лабораторию ПСВ, базовых технологий в обеспечение создания ПСВ.

Первоисточник :

zakupki.gov.ru