Истребитель J-20

Истребитель J-20

Китай ведет активную разработку новых систем вооружений для своих перспективных истребителей. В последнее время, все чаше в интернете появляются фотографии испытательных полетов истребителей J-20 с новой ракетой «Воздух-Воздух».

Многие эксперты отмечают визуальную схожесть с российской ракетой Р-77. В связи с отсутствием в настоящее время собственных УР класса «воздух—воздух» средней и большой дальности правительство страны вынуждено было закупать ракеты этого класса за рубежом (например, российские Р-27 и Р-77).

Согласно оценкам зарубежных экспертов, в Китай до конца 2005 года было поставлено не менее 200 Р-77. Как показали учебные бои, тактические истребители Су-30МКК, оснащенные только ракетами Р-27, превосходят американские F- 15. Это объясняется в том числе и тем, что система управления вооружением (СУВ) Су-30МКК позволяет производить пуск одновременно двух УР Р-27, оснащенных различными ГСН (инфракрасной и полуактивной радиолокационной), в результате чего снижается эффективность противоракетной тактики, используемой экипажами F-15.

С 1999 года в Китае ведется полномасштабная разработка авиационной управляемой ракеты средней дальности РL-12 и PL-13 класса «воздух—воздух», предназначенной для поражения воздушных целей, в том числе маневренных малозаметных. Ракету планируется включить в состав вооружения современных и перспективных китайских тактических истребителей, что позволит в дальнейшем сократить закупки УР Р-27 и Р-77.

Так же сообщается, что новая ракета будет также создаватся с применением полученой информации о конструкции AIM-120 AMRAAM. AIM-120 AMRAAM (англ. Advanced Medium-Range Air-to-Air Missile) — американская всепогодная управляемая ракета класса «воздух—воздух» средней дальности. Ракеты данного класса предназначены для поражения воздушных целей за пределами прямой видимости цели (англ. Beyond Visual Range (BVR)). В ВВС США получила прозвище Slammer (рус. Хлопушка).


По материалам сайтов :

Ракета Р-77 (СРСР)