(c) Минобороны Венгрии

(c) Минобороны Венгрии

Венгрия купила три дополнительных вертолета Ми-8Т (код НАТО — Hip-C) для удовлетворения «промежуточной необходимости», сообщило министерство обороны страны 3 апреля.

Как сообщили источники информационной группе IHS Jane’s, в настоящее время вертолеты поставлены из России через венгерского посредника. Бывшие в эксплуатации и прошедшие капительный ремонт машины уже переданы базе Кечкемет ВВС Венгрии.

Это приобретение было сделано по причине задержки тендера по закупке новых вертолетов на сумму 469 млн долл США. ВВС страны решили купить три дополнительных Ми-8 для поддержания парка из десятка машин типа Ми-8/Ми-17. Новый конкурс должен был быть объявлен 6 апреля, но тендер был отложен. Хотя причины не разглашаются, но, вероятно, возникли проблемы с соблюдением строгих процедур Евросоюза по проведению конкурсов.

К концу 2013 года Венгрия подписала контракт с российской компания «Рособоронпром» о поставке Ми-8 в целях обеспечения плавного перехода, пока новая программа закупок не будет утверждена. Как сообщается, эти три вертолета находятся в хорошем состоянии, будут использоваться ВВС для решения задач в чрезвычайных ситуациях и поисково-спасательных миссиях.

 

www.militaryparitet.com