Модель нового бомбардировщика (с) news.sina.com.cn

Модель нового бомбардировщика (с) news.sina.com.cn

В интернете появились первые фотографии модели новейшего китайского дальнего бомбардировщика. Эксперты изучив изображения, пришли к выводу, что Китай стремится создать сверхзвуковой дальний бомбардировщик с использованием стелс-технологий.

При создании бомбардировщика будет активно применятся опыт полученный в процессе реализации программы по созданию самолетов пятого поколения ВВС Китая.

Ранее уже соощалось, что китай начал разработку двух типов бомбардировщиков стратегического назначения новейшего поколения.  Об этих исследованиях распространили информацию военные специалисты Ли Сяонин (Li Xiaoning) и Ма Диншень (Ma Dingsheng).

Ли Сяонин говорит, что классическими тяжелыми бомбардировщиками считаются Ту-95, Ту-160 российского производства и американский В-52. Эти самолеты являются «безупречными платформами» для дальней бомбардировки целей противника, находясь за пределами зоны действия его ПВО. В Китае разрабатывается принципиально новый бомбардировщик по двум методикам – H-8 (методика «летающее крыло») и Н-10 – сверхзвуковой бомбардировщик воздушно-космического назначения по технологии «утка», поскольку имеющийся Н-6 (копия Ту-16) очень устарел и требует замены. Как считает китайский эксперт, в ближайшем будущем появится принципиально новый, «революционный» самолет.

Широко будут используются в конструкции самолета композиционные материалы на базе углеродных волокон. Благодаря применению этих материалов возможно снизить вес планера, увеличить объемы горючего, и, следовательно, увеличится возможная боевая нагрузка и дальность его полета. Не считая того, эти материалы обладают прекрасными стелс-свойствами. В оснащение самолета войдет цифровая система компьютерного программного управления, которая заменит гидравлические машины. В бортовой компьютер вводятся необходимые данные для предстоящего полета, что существенно понизит нагрузку на экипаж.

Арсенал будет состоять из 6 КР Red Bird-3 («Красная Птаха-3») с прицельной дальностью стрельбы до 3000 км, 6 ракет возможно будет еще устанавливать на две наружные пилоны. Следовательно, аэроплан в общей сложности имеет возможность нести до 12 КР. Также бомбардировщик вместо КР можно оснастить бомбами различных типов и высокоточными ракетами. В обустройство самолета войдет самая передовая авионика и система РЭБ. В дальнейшем в новых модификациях самолета могут применяться плазменные стелс-технологии.

Огромный интерес уделен исследованию самых передовых радиопоглощающих материалов. В Китае в настоящее время создано новое поколение РПМ. Это покрытие не только понижает ЭПР самолета, однако значительно понижает и силу излучения бортовых радиолокационных систем самого самолета.

4 новейших ТРДДФ дадут возможность самолету  осуществлять крейсерский сверхзвуковой полет со скоростью 1,4 М, а, не заправляясь горючим в воздухе, дальность полета может быть достигнута и 11000 км. Это будет означать, будто бомбардировщик стратегического назначения, вылетев с аэродрома в Хэйлуцзяне, имеет возможность нанести ракетные удары по любой мишени в США.

 

По материалам сайтов :

1. http://spec-naz.org

2. http://vpk-news.ru

3. http://mil.news.sina.com.cn