T-50i ВВС Индонезии

T-50i ВВС Индонезии

В Индонезию прибыли очередные учебно-боевые самолеты T-50i «Голден Игл». Два самолета приземлились на авиабазе Баликпапан в качестве промежуточной остановки дом еста постоянной дислокации.

Основным отличием новых самолетов стало нанесение тактической боевой окраски, характерной воеоно-воздушным силам Индонезии, в отличии от предыдущих самолетов предназначенных для пилотажной группы.

9 и 10 самолет имеют тактический камуфляж и отличаются от «пестрых» предыдущих самолетов  T-50i поставленных для ВВС Индонезии из Южной Кореи.

Местом назначения является авиабаза ВВС Индонезии «Исвахьюди» на острове Ява.

Как уже сообщал ЦАМТО, Министерство обороны Индонезии в мае 2011 года заключило с южнокорейской компанией «Кориа аэроспейс индастриз» контракт на поставку 16 новых реактивных УТС T-50i. Стоимость закупки оценивается в 400 млн дол. T-50i адаптирован под требования ВВС Индонезии и несколько отличается от базовой версии.

Контракт с Индонезией стал первой экспортной продажей южнокорейского самолета. В настоящее время УТС T-50 используются только для подготовки пилотов истребителей ВВС РК. Республика Корея стала шестой страной в мире, которая экспортировала сверхзвуковые реактивные самолеты после США, России, Великобритании, Франции и Швеции.

Как заявил главный исполнительный директор KAI Ха Санг-йонг (Ha Sung-yong), компания в перспективе рассчитывает продать самолеты T-50 Филиппинам. На данный момент уже заключен аналогичный контракт на поставку ударных самолетов на базе  T-50 для ВВС Ирака.

 

Первоисточник :

defense-studies.blogspot.com