БПЛА «Птеродактиль I» (Wing Loong)

БПЛА «Птеродактиль I» (Wing Loong)

Японский телеканал NHK сообщил со ссылкой на министерство обороны страны, что военное ведомство Японии впервые подтвердило, что будет сбивать китайские беспилотные летательные аппараты (БЛА), которые «будут появляться в воздушном пространстве страны или вблизи него».

Сообщается, что 9 сентября «неопознанный беспилотник» появился вблизи островов Дяоюйдао (японское название архипелага — Сенкаку) в Восточно-Китайском море, на его перехват были подняты истребители. Впоследствии было выяснено, что это китайский беспилотник.

Телеканал также сообщил, что министерство обороны Японии понимает различия между пилотируемыми и беспилотными самолетами. Беспилотники не реагируют на предупреждения, поэтому если китайские БЛА нарушат воздушное пространство Японии, они могут привести к серьезной ситуации во вред безопасности гражданского населения. Япония будет сбивать такие аппараты.

Кроме того, японские военные определили беспилотник как имеющего обозначение «Птеродактикль», он может выполнять не только разведку, но и может быть оснащен оружием для атаки наземных целей. В этой связи министерство обороны Японии усилит наблюдение за воздушным пространством страны.

 

Первоисточник :

mil.news.sina.com.cn