RQ-11B «Рейвн» (c) www.mc84.de

RQ-11B «Рейвн» (c) www.mc84.de

По информации «Недерланд информэйшн сервисиз», которое ссылается на телепрограмму «Поуньюс» (Pownews), начиная с января текущего года девять из 75 закупленных для ВС Нидерландов малоразмерных БЛА RQ-11B «Рейвн» были потеряны в результате аварий.

Всего министерство обороны Нидерландов приобрели 72 летательных аппарата RQ-11B, в состав одного комплекса входит три летательных аппарата. Стоимость контракта составляла 23.74 миллиона долларов.

RQ-11 Raven («Ворон») — малый разведывательный БПЛА американского производства. Разработан на основе конструкции беспилотного аппарата FQM-151 «Пойнтер», выпускается в нескольких модификациях.

Планёр самолёта представляет собой высокоплан с Т-образным хвостовым оперением, защищённый баллистической тканью «кевлар». Крыло не имеет элеронов, а управление креном осуществляется рулём направления. БПЛА оснащён видеокамерой или тепловизором.

RQ-11 может быть запущен с руки (аналогично авиамодели) и не требует подготовленной площадки для приземления. Транспортировка БПЛА осуществляется в трёх небольших контейнерах. В комплект поставки входят три беспилотных аппарата, запасная батарея и зарядное устройство, подключаемое к автомобилю HMMWV, поэтому боевой расчёт может приземлить аппарат, вставить новую батарею и вновь отправить его в полёт.

RQ-11B «Рейвн» (c) www.mc84.de

RQ-11B «Рейвн» (c) www.mc84.de

RQ-11 может летать автоматически с навигацией по GPS, а при необходимости может управляться оператором вручную.

В стандартный комплект системы RQ-11B Raven входят три малоразмерных беспилотника и наземная станция управления. Аппарат весит всего около 2 килограммов и может транспортироваться в специальном рюкзаке. Его запуск осуществляется одним военнослужащим и не требует дополнительного оборудования. Беспилотник обеспечивает возможность получения видеоизображения в реальном масштабе времени в любое время суток. Дальность его действия составляет 10 километров.

Ранее беспилотные системы RQ-11B Raven поставлялись также вооруженным силам США, Италии, Дании, Австралии и Испании.

По материалам сайтов :

1. lenta.ru