Cabri G2 (c) Jacky Billaud www.airliners.net

Cabri G2 (c) Jacky Billaud www.airliners.net

Академия ВВС Польши в Деблине 25 октября приняла на вооружение первые два легких учебных вертолета Cabri G2 компании «Гимбаль Геликоптер» (Guimbal Helicopteres).

Вертолеты Cabri G2 будет использоваться для основной подготовки будущих польских пилотов, для использования вертолетов типа Ми-2 или SW-3 и повышения квалификации летчиков.

Французская фирма Guimbal Helicopteres, и ее местный партнер, польская компания JB Investment, были победителями в тендере на закупку новых легких вертолетов для начальной тренировки летчиков. Согласно подписанному 5 марта контракту стоимость в 1.05 миллионов долларов контракт были поставлены два вертолета Cabri G2, запасные части, комплектующие и инструменты, а также проведено обучение двух инструкторов и двух инженеров ВВС.

Вертолет G2 был единственным конкурентом в тендере из-за требования о том, что несущий винт должен иметь возможность вращаться по часовой стрелке, так как вертолеты Польских ВВС имеют подобную особенность.

Это уже второй подобный контракт польской фирмы JB Investment . В 2010 году компания поставила три Diamond DA20 двухместных учебно-тренировочных самолетов для Военно-воздушной академии.

19 сентября 2013 ВВС Польши открыли еще один подобный тендер на три дополнительных легких учебно-тренировочных вертолетов, который также включает в себя требование для вертолетов по вращению несущего винта по часовой стрелке .

Вертолёт  Cabri G2  разработан Бруно Гимбалем, бывшим инженером компании Eurocopter. Впервые поднялся в воздух 31 марта 2005 года. В конструкции вертолета использованы по большей части композиционные материалы. Он имеет трехлопастный несущий винт и рулевой винт типа «фенестрон».

 

 

Первоисточник :

www.janes.com