4-й Ил-76МД ВС Украины (c) spotters.net.ua Vitos

4-й Ил-76МД ВС Украины (c) spotters.net.ua Vitos

Вооруженные силы Украины испытывают острую нехватку военно-транспортных самолетов. Имея ранее один из крупнейших военно-транспортных флотов в Европе, Украина сейчас испытывает острую нехватку тяжелых и средних транспортных самолетов.

Ранее доктрина развития вооруженных сил предусматривала использование в большей степени наземные способы перевозки военной техники и состава по железной дороге.

По этому и в связи с острой нехваткой средств на ремонт и обновления авиационного парка, количество исправных бортов самолетов Ил-76МД в составе воздушных сил Украины резко сократилось и на сегодняшний день в воздух может подниматься всего 4 борта.

При этом 4-й самолет Ил-76МД с боровым номером «76699» был расконсервирован совсем недавно в связи с началом активных маневров вооруженных сил и проведении спецопераций в Восточной Украине.

На данный момент воздушные силы располагают 4 полностью исправными самолетами Ил-76 с бортовыми номерами «76699», «76683», «76413», «78820» . Также сейчас проходят расконсервацию и восстановительный ремонт еще два борта Ил-76.

Наличие 4-х исправных бортов существенно расширяет маневренные возможности ВС Украины, и позволяет, например, одновременно высадить тысячу человек парашютного десанта или обеспечить быструю переброску мотострелковых отрядов или обеспечить поставку необходимого количества вооружений или запасов, исключая при этом возможность блокирование движения активистами, как это наблюдается сейчас на железнодорожных путях или дорогах.

spotters.net.ua / vk.com/mil_in_ua