K-8 (c) Sergio J. Padrón

K-8 (c) Sergio J. Padrón

ВВС Венесуэлы дополнительно приобретут 9 учебно-тренировочных/ легких боевых самолетов K-8W «Каракорум» китайского производства, что позволит увеличить численность этих машин в боевом составе до 24 ед.

Как сообщает «Инфодифенса» со ссылкой на Министерство обороны Венесуэлы, стоимость 9 дополнительных K-8W «Каракорум» составит 75,53 млн дол. Соглашение также будет предусматривать создание инфраструктуры, поставку сопутствующего оборудования и обслуживание поставленной техники.

В составе ВВС страны самолеты «Каракорум» применяются в качестве УТС базовой подготовки и легких штурмовиков.

Контракт на поставку ВВС Венесуэлы первой партии из 18 самолетов K-8W и вспомогательного оборудования, включая систему тестирования KTS-2000BW и летный тренажер, был подписан с китайской национальной аэрокосмической импортно-экспортной корпорацией (CATIC) в конце 2008 года. Стоимость соглашения оценивается в 380 млн дол.

В марте 2010 года ВВС Венесуэлы получили первые 6 реактивных УТС. Оставшиеся машины были переданы заказчику в том же году. На текущий момент три самолета из этой партии потеряны в результате авиапроисшествий.

Самолеты K-8W состоят на вооружении 15-й эскадрильи специальных операций, размещенной на авиабазе им. Рафаэля Урданеты (Маракайбо, шт.Зулия) и 12-й истребительной авиагруппы, размещенной на авиабазе им. лейтенанта Висенте Ландаета в Баркисимето (шт.Лара).

Минобороны Венесуэлы также планирует выделить более 4,5 млн дол на закупку запчастей для УТС SF-260 компании «Алениа аэрмакки».

 

Первоисточник :

armstrade.org