J-10B

J-10B

В интернете появились фотографии истребителя J-10B с б/н 101, который, возможно, является первой серийной боевой машиной этого типа, сообщает сегодня mil.news.sina.com.cn.

J-10B значительно отличается от базового J-10A, в частности, имеет бортовую РЛС с фазированной антенной решеткой (пока неясно — с активной или пассивной ФАР — прим. «ВП»), ИК станцией переднего обзора и полностью электронной кабиной, воздухозаборник имеет регулятор, который предназначен для оптимальной работы двигателя на дозвуковых и трансзвуковых скоростях, имеет расширенную номенклатуру подвесного вооружения и полностью отвечает требованиям многофункционального истребителя.

Судя по фото, истребитель по-прежнему оснащен ТРДДФ АЛ-31Ф российского производства.

Старший вице-президент China Aviation Industry Corporation Гэн Ругуанг (Geng Ruguang), что истребитель J-10B с радаром с активной фазированной антенной решеткой может сопровождать одновременно 6 целей и атаковать из них 4 цели.

Гэн также сказал, что радиолокационная система J-10 может без труда захватывать американские F-16 и японские F-2. Кроме того, ракета PL-12 класса «воздух-воздух» самолета J-10 имеет аналогичные характеристики с AIM-120 класса «воздух-воздух» американского производства, используемых на истребителях F-16A/B ВВС Тайваня.

 

Первоисточник :

www.militaryparitet.com