Ил-76МД-90А (c) imageshost.ru

Ил-76МД-90А (c) imageshost.ru

Как сообщает в своем номере от 21 ноября 2013 года газета «Старт» — заводское издание ульяновского ЗАО «Авиастар-СП» — в цеху окончательной сборки (цех № 300) «Авиастар-СП» завершается постройка первого серийного образца военно-транспортного самолета Ил-76МД-90А (серийный номер 01-03).

Сообщается, что на этом самолете «предварительно установлены двигатели для подгонки капотов, подвода жгутов и трубопроводов, произведена навеска шасси, в основном, собраны все самолётные системы. Выполненные монтажи гидравлики, кислородной, воздушной систем предъявляются БТК и военному представительству Министерства обороны.

Отработка собранных систем выполняется автономно от стендов, которые находятся в цехе.Параллельно машина готовится под постановку под ток. Для этого интенсивно ведутся работы по прозвонке электрожгутов. В скором времени, после тщательной отработки всех бортовых систем самолет будет отправлен на летно-испытательную станцию».

«Далее третье рабочее место предстоит занять второму серийному Ил-76МД-90А под заводским номером 01-04. Сегодня на данном изделии выполнена стыковка крыльев, заканчивается стыковка агрегатов, киля, хвостового оперения. Ведется клёпка уголковых схем под монтажи систем цеха 300, остекление кабины, прокладка в крыле топливной системы и подготовка фюзеляжа к важному этапу — испытанию на герметичность воздухом и опрессовке».

«Следующая машина 01-05 также находится в активной стадии технологической сборки. Полностью состыкован фюзеляж, крылья испытаны на герметичность топливом. Ведется сборка трубопроводов топливной системы в крыльях, а также навеска пилонов и рельс закрылков на крылья. Своевременно выполняются все дальнейшие операции, предусмотренные техпроцессом».

В публикации сообщается, что на предприятии «всего в стадии серийной сборки сегодня находятся порядка 10 машин» Ил-76МД-90А.

 

Первоисточник :

bmpd.livejournal.com