фотография опытового самолета Ту-204С с новой РЛС

фотография опытового самолета Ту-204С с новой РЛС

31 мая китайский ресурс v.ifeng.com разместил видеоролик, где приведена фотография опытового самолета Ту-204С, на котором велись летные испытания бортовой РЛС с активными фазированными антенными решетками (ФАР) для перспективного китайского истребителя нового поколения J-20.

Определенное сотрудничество с российскими разработчиками в этой области велось несколько лет назад, но затем, похоже, было свернуто. Ведь России невыгодно помогать создавать радар для конкурента своему истребителю поколения 4++ Су-35, который надеются продать и в Китай.

Предпологается, что новая бортовая РЛС с активными ФАР установленна на предсерийном истребителе с бортовым номером 2004 .

Chengdu J-20 (J-XX) представляет собой большой (длина 21-23м) и тяжелый (взлетный вес 35-40 тонн) истребитель схемы «утка». Он имеет треугольное в плане крыло с наплывами и цельноповоротное переднее горизонтальное оперение (ЦПГО). Вертикальное оперение — двухкилевое, с наклоненными в стороны цельноповоротными килями и с подфюзеляжными гребнями.

Разработан Авиационной промышленной корпорацией в г. Чэнду (Chengdu Aircraft Industry Corporation). В эксплуатацию истребитель поступит в 2017—2019 гг.

По материалам : Военный паритет