В-52 Stratofortress (c) airheadsfly.com

В-52 Stratofortress (c) airheadsfly.com

ВВС США планируют временно развернуть в Европе тяжелые стратегические бомбардировщики, способных нести ядерное оружие после заявления президента страны Барака Обамы (Barack Obama) об увеличении военного присутствия в регионе, сообщает Defense News 4 мая.

Два бомбардировщика В-52 Stratofortress прибыли на базу Фэйрфорд ВВС Великобритании, где экипажи самолетов будут тренироваться в совместных полетах с ВВС стран-союзников. Сообщается, что бомбардировщики пробудут в регионе около двух недель, говорится в пресс-релизе ВВС США.

Этот шаг был предпринят на фоне российской агрессии в восточной Европе и аннексии Москвой полуострова Крым (Украина). Десятки тысяч российских военнослужащих сосредоточены вдоль границы с Украиной. Президент Обама во вторник призвал Конгресс одобрить выделение 1 млрд долл для финансирования американского военного присутствия в Европе.

С марта истребители F-15 и F-16 ВВС США дислоцированы в Литве и Польше. Отмечается, что стратегические бомбардировщики «предоставят президенту (США) множество вариантов для защиты страны, ее союзников и партнеров».

В-52 также примут участие в демонстрационных полетах в честь 70-летия высадки союзных войск в Нормандии (D-Day) во Франции во время второй мировой войны.

База Фэйрфорд принимала бомбардировщики В-52 на протяжении многих лет, в последнее время отсюда самолеты вылетали для нанесения ударов по Ираку в 2003 году. ВВС США используют эту базу с 1950 года для поддержки операций в чрезвычайных ситуациях.

В-52 является дальним многоцелевым бомбардировщиком, способным применять как обычные, так и ядерные боеприпасы, может летать на высоких дозвуковых скоростях на высоте до 50 тыс футов (16600 м). Отмечается, что бомбардировщики, прибывшие в Великобританию, не имели на борту боевое оружие.

Источник: www.defensenews.com