вертолет AW101

вертолет AW101

Первый полет вертолета AW101 для правительства Туркмении. 27 января с.г. первый полет совершил вертолет AW101 (заводской номер 50241, регистрационный номер ZR336), заказанный туркменским правительством.

Всего заказано два вертолета, предназначенных для VIP-перевозок. Второй вертолет (заводской номер 50245, регистрационный номер ZR337) еще находится на стадии сборки.

Об этом контракте имеется мало информации. Так, известно, что 4 ноября 2010 г. компания AgustaWestland подтвердила наличие данного заказа в ходе конференц-кола с западными авиационными экспертами. По словам предсавителей компании, контракт был заключен в 3-м квартале 2010 года, и также включает пять вертолетов AW139. AW101 будут эксплуатироваться в интересах правительства авиакомпанией Turkmenistan Airlines.

Из всех заказчиков вертолетов AgustaWestland AW101 наиболее широко применяет эти машины итальянский ВМФ, в котором служат четыре их модификации. Сначала Италия, как и Британия, хотела получить вертолет ПЛО для замены устаревших палубных машин Agusta-Sikorsky AS-61. Однако у итальянского ВМФ были для него и иные задачи.

Сначала планировалось закупить 36 вертолетов, затем заказ сократили до 20 машин в четырех различных версиях с возможной поставкой еще четырех. Итальянские машины AW101 отличаются от своих британских собратьев, прежде всего, двигателями General Electric T700-GE-T6A1. Вертолеты ПЛО имеют основные опоры шасси со спаренными колесами и только два иллюминатора с левого борта в отличие от трех иллюминаторов у Merlin HM.Mk 1.

Базовой версией для итальянского вертолета AW101 стал вариант Мк 110, который называют версией ASVW/E (ПЛО/ПКР). Эти машины для борьбы с подводными и надводными кораблями служат в 1-й вертолетной группе, расположенной в Луни/Сарзана около Специи, и на ряде кораблей итальянского ВМФ. AW101 могут базироваться на авианосцах «Джу-зеппе Гарибальди» и «Конте-ди-Кавур», вертолетоносце «Витторио Венето», эсминцах типа «Луиджи-Дуранд-ла-Пенне» и «Аудаче», фрегатах типа «Маэстрале» и малых десантных кораблях типа «Сан-Джорджио».

 

 

Источники:

1. Итальянские вертолёты AW101