C-130 ВВС Израиля

C-130 ВВС Израиля

Новые C130J-30 ВВС Израиля, которые будут поставлены в конце 2013 года, могут стать более экономичными, если нынешние усилия производителя самолетов пройдут успешно.

Производитель самолетов Hercules компания Lockheed Marin провела тесты в аэродинамической трубе по улучшению экономии топлива и эффективности. Судя по тестам, проведенным к настоящему времени, расход топлива можно сократить примерно на 7%. Это может быть достигнуто путем добавления концевых крылышек на крыле самолета, а также других изменений, направленных на снижение аэродинамического сопротивления.

В настоящее время Lockheed Martin готовит летные испытания самолета, чтобы определить, какие изменения необходимо внести для достижения максимальной эффективности использования топлива.

Снижение на 7% расхода топлива может иметь большое значение в связи с ростом цен на топливо. Производитель двигателей также ведет работы, чтобы двигатели «Геркулеса» потребляли меньше топлива, а не только за счет изменений в конструкции самолета.

Новый самолет, который в ВВС Израиля будут называть “Samson”, будет использоваться в различных операциях, а также заменит часть устаревшего парка самолетов «Геркулес».

 

Источники:

1. Израильские C-130J будут на 7% экономичнее —   «Военный Паритет»