С-295 ВВС Казахстана

С-295 ВВС Казахстана

На авиационную базу города Астаны из Испании прибыли два самолета С-295 Европейского авиационного концерна «Airbus». Впервые за 20-летнюю историю суверенного Казахстана авиационный парк казахстанских ВВС пополняется самолетами нового поколения, сообщает пресс-служба МО РК.

Возможности С-295 — на сегодняшний день одного из лучших в мире самолетов — дали ему преимущество среди альтернативных предложений. Стоит отметить, что этот самолет успешно эксплуатируется в военно-воздушных силах 15 государств, в числе которых такие страны, как Испания, Франция, Финляндия и другие. Казахстан стал первым государством-заказчиком этого самолета в регионе СНГ.

Накануне, для участия в церемонии передачи бортов от производителей казахстанской стороне из Астаны в Испанию, в город Севилья, где размещена производственная база компании «Airbus Military», вылетели представители руководства Сил воздушной обороны Вооруженных Сил Казахстана во главе с командующим Военно-воздушных сил генерал-майором Алсаем Джумановым.

Перелет самолетов С-295 в Казахстан осуществили летчики ВВС Казахстана, которые прошли полный курс теоретического и практического обучения в Испании.

До конца 2018 года парк авиации казахстанских ВВС пополнится восемью самолетами С-295. Результатом обновления авиационного парка будет повышение аэротранспортабельных возможностей военной авиации, способной выполнять переброску войск, вооружения и военной техники на любое стратегическое направление без промежуточных посадок для дозаправки топливом.

Самолеты одного модельного ряда Европейского авиационного концерна обеспечат уменьшение расходов на их эксплуатацию и переучивание летного и технического состава.

В настоящее время уровень технического оснащения Вооруженных Сил достиг качественно иного, более высокого уровня. Это является результатом пристального внимания к вопросам Вооруженных Сил Президента РК — Верховного Главнокомандующего ВС РК и усилиям, которые прикладывает руководство ВС РК по наращиванию технического потенциала армии. Эффективность проводимой в этом направлении работы дает уверенность в том, что казахстанская армия становится одной из самых боеготовых, технически оснащенных и экономически мощных армий.

 

Источники:

1. Авиационный парк казахстанских ВВС пополнился самолетами нового поколения — С-295