MV-22

MV-22

В ходе недавней авиационной выставки «Singapore Airshow 2012» компании Bell и Boeing сообщили о поставке первого MV-22 Osprey в конфигурации «Block C» Корпусу морской пехоты США. Вертолет укомплектован новым погодным радаром, средствами РЭБ и доработанными системами, повышающими ситуативное восприятие обстановки.

Производители утверждают, что все 360 единиц V-22, предназначенных для американской морской пехоты, будут построены в соответствии с новыми стандартами, что «не исключает внесения некоторых изменений в существующие системы винтокрылов».

Необходимость установки погодного радара вызвана тем, что 90% всего налета винтокрылов получено во время выполнения полетов на больших высотах и маршрутах с большой протяженности.

Улучшенный вариант «Block C» включает модернизацию системы кондиционирования и увеличение количества дипольных отражателей. Эта мера вызвана необходимостью повышения защиты вертолета от атак истребителей вероятного противника.

В настоящее время Bell-Boeing прилагает максимум усилий по продвижению своих винтокрылов на международный рынок, однако только модель MV-22 получила соответствующее разрешение для продажи на экспорт. Вариант CV-22, поставляемый для спецподразделений ВВС, обладает рядом «специфических операционных улучшений», из-за чего его поставка за рубеж до сих пор не разрешена.

Согласно заявлениям представителей Bell-Boeing, интерес к модели уже проявили пять потенциальных заказчиков из Азиатско-тихоокеанского региона. Кроме того, о возможной покупке Osprey ведутся переговоры с властями Израиля и Индии.

 

Источники:

1. Морская пехота США получила первый MV-22 в конфигурации «Block C»