KC-30A ВВС Австралии

KC-30A ВВС Австралии

Компания «Эрбас милитэри» объявила о передаче Министерству обороны Австралии пятого и последнего многоцелевого транспорта-заправщика KC-30A или A330 MRTT.

Контракт стоимостью 1,456 млрд дол на поставку в рамках проекта «Эйр 5402» пяти многоцелевых транспортов-заправщиков A-330-200 MRTT для ВВС страны правительство Австралии заключило с подразделением «Милитэри транспорт эйркрафт» корпорации ЕАДС 20 декабря 2004 года. Согласно условиям соглашения, первый самолет был изготовлен и переоборудован в Европе, а 4 оставшихся — на ремонтном предприятии компании «Куантас Острэлиан» в Австралии. Самолеты получили обозначение KC-30A.

Планировалось, что первый самолет будет принят на вооружение австралийских ВВС в 2009 году. Однако по различным причинам проект отстал от графика более чем на два года.

Первые три самолета были переоборудованы в версию транспорта-заправщика компанией «Куантас дифенс сервисиз» на предприятии в Брисбене и вошли в состав 33-й эскадрильи ВВС Австралии в течение 2011 года. Четвертый A-330 MRTT (фактически первый) прошел восстановление на предприятии «Эрбас милитэри» в Мадриде после аварии и был передан МО Австралии 30 декабря 2011 года.

Как и ранее поставленные KC-30A, пятый самолет войдет в состав 33-й эскадрильи ВВС Австралии, дислоцированной на авиабазе «Эмберли». С прекращением работ по переоборудованию самолетов предприятие «Куантас дифенс сервисиз» в Брисбене будет перепрофилировано в техническую базу для обслуживания A-330-200 MRTT.

О достижении самолетами KC-30A начальной готовности к боевому применению ВВС Австралии намерены объявить в ближайшем будущем. В настоящее время KC-30A используются для дозаправки в воздухе самолетов F/A-18A/B «Хорнет»

Поставляемые ВВС Австралии A-330 MRTT оборудованы двумя подкрыльевыми контейнерами дозаправки с рукавом и стыковочным узлом, штанговой системой дозаправки ARBS (Aerial Refuelling Boom System) и универсальной системой UARRSI, использующейся для получения топлива от другого танкера. Самолет оснащен двумя двигателями «Дженерал электрик» CF6-80E, современным комплексом самообороны и может перевозить в транспортном варианте до 270 пассажиров.

Запас топлива, который способен нести без дополнительных топливных баков авиалайнер A-330-200, на базе которого разработан самолет, составляет 111 т.

Благодаря широкофюзеляжной архитектуре A-330 MRTT может также использоваться в версии транспортного самолета, способного доставить к месту назначения до 300 военнослужащих или груз массой до 45 т, выполнения разведывательных и эвакуационных миссий. Кроме того, он может быть оперативно переоборудован в вариант медицинской эвакуации для размещения до 130 носилок.

Австралия, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и Великобритания заказали в общей сложности 28 самолетов A-330 MRTT.

 

Источники:

1. «Эрбас милитэри» передала Минобороны Австралии последний многоцелевой транспорт-заправщик A-330 MRTT